Поиск по сайту

Официальный сайт администрации Пушкинского муниципального образования Советского муниципального района Саратовской области

Новости Пушкинского мо

RSS
Рекомендации Уполномоченного по правам ребенка «Профилактика безопасного движения обучающегося в школу»
Рекомендации Уполномоченного по правам ребенка «Профилактика безопасного движения обучающегося в школу»

Рекомендации Уполномоченного по правам ребенка «Профилактика безопасного движения обучающегося в школу»

Родители вместе с обучающимися начальной школы проходят путь от дома до школы и обратно и намечают наиболее безопасный путь, отмечают наиболее опасные места.
При выборе безопасного варианта движения выбираются места перехода улиц наиболее легкие и безопасные для ребенка.
После составления маршрута родители, сопровождая сына или дочь в школу и обратно (в первые недели посещения школы для первоклассника и несколько раз — для обучающихся начальной школы и среднего звена), добиваются практического овладения школьниками методами безопасного движения по маршруту, понимания ими всех опасностей, которые указаны в описанном маршруте.
Крайне важно добиваться, чтобы любой объект, мешающий осмотреть улицу, сам по себе рассматривался школьниками как сигнал опасности. Обратить внимание детей на общение с незнакомыми людьми.
Доверить школьнику самостоятельное движение в школу и обратно можно лишь после того, как родители будут уверены в том, что ребенок выполняет все требования безопасного поведения на дороге.
Родители и учителя на внеклассных мероприятиях разъясняют правила дорожного движения, учителя проводят инструктаж по технике безопасности в данной части с целью выработки навыков безопасного движения по дороге в школу.
Выбрав безопасный вариант движения ребенка, родители при содействии учителей наносят его на схему расположения улиц от дома до школы, составляя маршрут «дом-школа-дом».
В случае если в маршрут входит поездка ребенка на общественном транспорте, в схеме указывается номер автобуса, маршрутного такси, наименование остановки, с которой отъезжает ребенок и приезжает в школу.
Родители (законные представители) обучающихся в обязательном порядке должны информировать классного руководителя или администрацию школы об отсутствии их ребенка на учебных (внеклассных) занятиях в школе с указанием даты, срока и причины отсутствия, при необходимости обучающемуся отлучиться из школы на определенное время (посещение поликлиники, отъезд с родителями и др.) обязаны письменно уведомить директора с указанием даты, времени отсутствия ребенка в школе, с обязательным указанием того, что пропущенный материал будет изучен самостоятельно и будет выполнено в полном объеме домашнее задание.
В случае отсутствия ребенка на первом уроке классный руководитель обязан незамедлительно информировать о данном факте родителей (законных представителей) обучающихся, выяснить причины отсутствия.
При получении информации от родителей (законных представителей) о намерении посещения школы ребенком, выхода с этой целью из дома и отсутствия информации о причинах непосещения школы, учитель незамедлительно информирует администрацию образовательного учреждения, при прохождении времени ожидания прихода ребенка в школу, с согласования родителей — информирует правоохранительные органы с целью организации оперативно-розыскных мероприятий.
В случае оставления обучающегося в школе после окончания учебной (воспитательной) деятельности классный руководитель по телефону решает вопрос с родителями (законными представителями) или иными родственниками обучающегося о времени, когда родители (законные представители) заберут ребенка и сообщает об этом дежурному администратору школы.
В случае если не удается передать ребенка родителям (законным представителям) в течение 3 часов после окончания учебной (воспитательной) деятельности дежурный администратор принимает решение об информировании органов внутренних дел о факте оставления родителями (законными представителями) ребенка в школе.

18 октября 2019 07:36

Переход на «цифру» завершит 21 регион, включая Саратовскую область
Переход на «цифру» завершит 21 регион, включая Саратовскую область

С 14 октября 2019 года, на территории Саратовской области прекращается аналоговое телевещание, отныне оно будет цифровым. Теперь, если телевизор не настроен, будет транслироваться видеоролик о том, как отрегулировать показ каналов. Ролик предполагается показывать в течение недели.

15 октября 2019 09:39

Минтруд представил график праздничных дней в 2020 году
Минтруд представил график праздничных дней в 2020 году

Министерство труда РФ составило график праздничных дней в 2020 году. Текст постановления правительства опубликован на официальном сайте нормативных актов.

В тексте постановления сказано, что выходные дни 4 и 5 января 2020 года, которые выпадают на субботу и воскресенье соответственно, переносятся на 4 и 5 мая 2020 года (понедельник и вторник). Таким образом, в январе россиян ожидают новогодние каникулы с 1 по 8 января, а также майские праздники с 1 по 5 мая, а затем еще с 9 по 11 мая.

Кроме того, в 2020 году, согласно проекту документа, россиян ждут несколько трехдневных выходных — с 22 по 24 февраля, с 7 по 9 марта и с 12 по 14 июня.

11 октября 2019 13:25

ОРВИ и как не заболеть в осенний период?
ОРВИ и как не заболеть в осенний период?

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) — самая распространенная в мире группа заболеваний, возбудителями которых являются пневмотропные вирусы, и характеризующаяся воспалением органов дыхания.

ОРВИ вызывается разнообразными возбудителями, среди которых вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, реовирусы и др. — всего более 300 подтипов. Все они весьма заразны, так как передаются воздушно-капельным путём. Так же, вирусы ОРВИ передаются через рукопожатия, поцелуи, предметы обихода, постельные принадлежности и детские игрушки.

Практически все, так называемые «простудные» заболевания, являются заболеваниями вирусной природой. Каждый человек на нашей планете неоднократно болел ОРВИ. Наиболее подвержены острым респираторным вирусным инфекциям дети, особенно посещающие детские дошкольные учреждения.

Новорождённые практически не восприимчивы к ОРВИ в связи с относительной изоляцией, а так же иммунитетом, полученным от матери.

Источником ОРВИ является больной человек, а иногда животные и птицы. Зачастую, человек является источником ОРВИ еще до проявления первых клинических симптомов.

В большинстве случаев клинически ОРВИ проявляется в виде лихорадки, болей и першения в горле, заложенности носа и обильных прозрачных выделений из носа, чихания, головных болей и болей в мышцах, общей слабости.

При легкой степени заболевания возможно бессимптомное течение ОРВИ.

В связи с тем, что эффективного противовирусного средства для лечения ОРВИ не существует, лечение ОРВИ является симптоматическим и заключается, как правило, в применении жаропонижающих препаратов (парацетамол, ибупрофен), промывании полости носа солевым раствором, применении противоотечных, противокашлевых или отхаркивающих, а так же антигистаминных средств.

Важно помнить, что при ОРВИ необходимо наблюдение у врача и строгий постельный режим, т.к. в процессе развития вирусное заболевание может осложнится бактериальной инфекцией.

Применение антибиотиков при ОРВИ категорически запрещается, т.к применение антибиотиков при вирусной инфекции не только нецелесообразно, но и может нанести существенный вред здоровью.

Как же отличить острое респираторное вирусное заболевание дыхательных путей от бактериального?

Достоверно, диагноз ОРВИ можно установить исключительно после проведения необходимых лабораторных исследований, но существуют симптомы, требующие повышенного внимания лечащего врача, и указывающие на развитие бактериальной инфекции, а именно:

· общее тяжелое состояние на фоне относительно невысокой температуры (до 38 °);

· наличие выраженной лихорадки, которая плохо купируется или совершенно не купируется применением жаропонижающих средств;

· лихорадка, длящаяся более семи дней;

· гнойные (желтые или зеленые) выделения из носа или глаз;

· сильные головные боли;

· налет в горле бело-желтого цвета;

· резкое ухудшение общего состояния на фоне выздоровления.

Профилактикой заражения острыми респираторными заболеваниями являются:

· сведение к минимуму нахождения в местах скопления людей (общественный транспорт, крупные торговые центры и т.д), в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ;

· правильное питание;

· рациональный режим труда и отдыха;

· занятие спортом и закаливание;

· соблюдение чистоты в доме;

· соблюдение правил личной гигиены.

10 октября 2019 15:52

Поздравление с Днём пожилых людей
Поздравление с Днём пожилых людей

Дорогие ветераны войны и труда, уважаемые пенсионеры!

Примите самые искренние поздравления с Международным днем пожилых людей!

Сегодня мы выражаем искреннюю любовь и безграничное уважение нашим родителям, ветеранам войны и труда, наставникам и старшим товарищам, благодарим их за терпение, сердечность, умение дать мудрый совет и поддержать в трудную минуту. Забота о пожилых людях – долг каждого из нас. В наших силах сделать так, чтобы они не чувствовали себя одинокими, всегда были окружены вниманием и теплом.

В этот праздничный день примите добрые слова благодарности и безмерного уважения за ваш неоценимый труд, силу духа, неугасающего интереса к жизни.

Крепкого вам здоровья, благополучия, счастья! И пусть всегда с вами рядом будут любящие и заботливые дети, внуки, друзья. Живите долго и счастливо, будьте здоровы и бодры, радуйтесь успехам ваших близких!



Глава администрации Пушкинского муниципального образования Н.И. Павленко

Глава Пушкинского муниципального образования  В.А. Панасенко

01 октября 2019 08:32

Поздравление с Днем воспитателя
Поздравление с Днем воспитателя

Уважаемые работники и ветераны дошкольного образования!
Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем воспитателя!

Именно вы, принимая малышей из рук любящих родителей, помогаете вашим воспитанникам делать первые шаги в самостоятельной жизни. Вместе с вами они растут и развиваются, учатся дружить и общаться со сверстниками, готовятся к школе и раскрывают свои способности.

Уважаемые работники дошкольных учреждений! Позвольте выразить искренние слова благодарности за ваш благородный труд, любовь к своей профессии, заботе о благополучии наших детей! Уверены, что ваша доброта и педагогическое мастерство превратят каждый день дошколят в детском саду в день радости и счастья!

Благодарим вас за ваши чуткие и открытые сердца, преданность делу, педагогическое мастерство и особый подход в воспитании самых маленьких жителей! Желаем всем вам здоровья, семейного счастья, терпения и любви, творческих успехов в вашем благородном деле, а воспитанники как можно чаще пусть радуют вас своими успехами! Пусть каждый день на работе вас встречают искренние и светлые улыбки ваших воспитанников и их родителей!



Глава администрации Пушкинского муниципального образования  Н.И Павленко

Глава Пушкинского муниципального образования В.А. Панасенко

27 сентября 2019 08:59

ИНФОРМАЦИЯ

Уважаемые жители Пушкинского муниципального образования!

Высокий рост парка автомобилей стал основной причиной обострения утилизации использованных шин, которые относятся к опасной группе отходов, не поддающихся биологическому разложению. За несанкционированное захоронение, сброс отходов предусмотрены штрафы и иные меры ответственности для физических и юридических лиц (вплоть до дисквалификации и приостановления деятельности). В соответствии со статьей 51 Федерального закона «Об охране окружающей среды» запрещается:

— сброс отходов потребления (а покрышки – это отходы потребления) в поверстные и подземные водные объекты, на водосборные площадки, в недра и на почву;

—  размещение опасных отходов (а покрышки относятся к 4 классу опасности) на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям, в лесопарковых, лечебно-оздоровительных, рекреационных зонах, на путях миграции животных, вблизи нерестилищ и иных местах, в которых может быть создана опасность для окружающей среды, естественных экологических систем и здоровья человека;

— захоронение опасных отходов на водосборных площадях подземных водных объектов, используемых в качестве источников водоснабжения, в бальнеологических целях, для извлечения ценных минеральных ресурсов.

В соответствии со статьей 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях за сжигание, захоронение отработанных покрышек предусмотрено наложение административного штрафа в следующих размерах:

— на физических лиц от 1 000 до 2 000 рублей;

— на должностных лиц от 2 000 до 30 000 рублей;

— на индивидуальных предпринимателей от 2 000 до 50 000 рублей или приостановление деятельности на сроком до 90 суток;

— для юридических лиц от 10 000 до 250 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток;

В связи с ужесточением требований по утилизации отходов возникающих, в процессе деятельности предприятий информируем о том, что с 2019 года в рамках экологического инвестиционного проекта начал работу завод по переработке резинотехнических изделий ООО «Капитал-Транс».

Юридический адрес завода: г. Саратов, ул. Зарубина, 170.

Адрес приемки РТИ: Песчано-Уметский тракт, 2-й км.

Телефоны для координации:

+7-906-305-2353 Константин Олегович

+7-987-201-3002 Сергей Владимирович

E-mail^

kucherenko_ka@capitalbz.ru

krasnov_fm@capitalbz.ru

19 сентября 2019 09:04

1

О профилактике ботулизма

В разгар сезона домашних заготовок консервированных овощей и грибов Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области напоминает о мерах профилактики ботулизма

Ботулизм – тяжелое заболевание, характеризующееся поражением нервной системы. Развивается в результате употребления в пищу продуктов, содержащих ботулинический токсин – продукт жизнедеятельности ботулинической палочки Clostridium botulinum. В основном, заражение происходит вследствие употребления продуктов  домашнего консервирования (грибы, овощи, мясо – так называемая «домашняя тушенка»), рыбы соленой, вяленой, копченой домашнего производства.

Споры ботулизма широко распространены в природе: их постоянно находят в воде, особенно в придонных слоях, почве, откуда они различными путями и попадают в продукты, подвергающиеся консервированию и переработке: мясо может обсеменяться в процессе убоя и разделки туши животного, обсеменение рыбы может происходить через наружные покровы при их ранении в процессе ловли или через кишечник, куда они попадают с частичками ила. Продукты растительного происхождения (овощи, грибы) обсеменяются спорами, в основном, через почву.

Размножение возбудителя ботулизма происходит при отсутствии доступа кислорода, в условиях герметически закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства, где в толщу продукта не проникает воздух, и создаются благоприятные условия для жизнедеятельности возбудителя болезни.

При этом внешний вид, вкус и запах продуктов остается неизменным!

Инкубационный период заболевания составляет от нескольких часов, до 2-5 дней, при этом при более коротком инкубационном периоде наблюдается более тяжелое течение заболевания.

Первыми признаками заболевания чаще всего появляются через 1-2 дня, в основном это симптомы поражения желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боли в животе, жидкий стул или наоборот задержка стула. Затем присоединяются характерные признаки ботулизма: сухость во рту, головокружение, нарушение зрения («туман», «двоение» в глазах), затруднение глотания, осиплость голоса, шаткость походки, нарастает мышечная слабость. При отсутствии лечения может наступить летальный исход из-за паралича дыхательной мускулатуры.

В вопросах профилактики ботулизма очень важным фактором является тщательная обработка продуктов перед консервированием, приготовлением.        Чем чище отмыты овощи перед консервированием, чем тщательнее промыта рыба перед посолом, тем меньше вероятность попадания в продукт возбудителя ботулизма. При этом и овощи и рыба должны быть с неповрежденной поверхностью, без признаков порчи. Рыбу перед посолом в домашних условиях необходимо аккуратно освободить от внутренностей и тщательно промыть как наружную, так и  внутреннюю поверхности. Если до засолки, загрязненная спорами возбудителя ботулизма, рыба хранилась хотя бы некоторое время в тепле, споры прорастают, и возбудители ботулизма начинают выделять токсин. Он образуется и в первые дни после засолки, пока концентрация соли в толще мышц рыбы недостаточно высокая.

Грибы полностью освободить от микрочастиц почвы очень сложно, поэтому в домашних условиях не следует консервировать их  в герметично закрытых банках.

Консервы промышленного производства при соблюдении технологического режима безопасны, т.к.  продукты в них подвергаются воздействию температуры выше 100º, а также  воздействию повышенного давления, что в совокупности приводит к уничтожению спор возбудителя ботулизма.

При домашнем консервировании овощей, содержащих мало природной кислоты, необходимо добавлять  по рецептуре уксусную, лимонную кислоты, т.к.  кислая среда губительна для возбудителя ботулизма.

Важно хорошо простерилизовать  банки и крышки непосредственно перед закладкой в них продуктов.

Хранить домашние консервы, вяленую рыбу нужно в условиях охлаждения — в погребе, холодильнике.

Также необходимо категорически исключить приобретение у частных лиц консервов, вяленой, соленой, копченой  и пр. рыбы, изготовленных в домашних условиях.

При первых появлениях симптомов заболевания следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

17 сентября 2019 10:07

1

Обновление детских площадок
Обновление детских площадок

В начале июля текущего года состоялось обновление детских  площадок в Пушкинском муниципальном образовании.

24 июля 2019 15:19

8


Дата последнего изменения: 22.04.2019 12:34

Документы

Все документы

Новости

Извещение о возможном предоставлении в безвозмездное пользование земельного участка

Администрация Пушкинского муниципального образования Советского муниципального района Саратовской области извещает граждан и юридических лиц о возможном предоставлении в безвозмездное пользование земельного участка:...

21 июля 2022 09:45

Все новости
00:00