Поиск по сайту

Официальный сайт администрации Пушкинского муниципального образования Советского муниципального района Саратовской области

Новости Пушкинского мо

RSS
Профилактика зимних травм
Профилактика зимних травм

Зима – время повышенного травматизма. Причиной часто служит гололед, раннее наступление темноты, скользкая обувь. Ухудшение состояния проезжей части сказывается на увеличении частоты дорожных происшествий и росте числа пострадавших. Наиболее частые повреждения при этом: черепно-мозговая травма, переломы костей конечностей, сочетанная травма. Согласно статистическим данным на зимний травматизм приходится до 15% заболеваемости с временной утратой трудоспособности. При наступлении зимы, с выпадением первого снега частота обращений за помощью в медицинские учреждения по поводу травм увеличивается в 2-3 раза. В зимний период преобладают ушибы и переломы костей (около 15%), вывихи (около 10%). Пострадавшие преимущественно находятся в трудоспособном возрасте (около 80%). Дети до 18 лет составляют 2%, а лица старше 60 лет — около 8%. Известно, что возможность влияния на уровень травматизма со стороны медиков составляет не более 10%, а остальные 90% зависят от иных факторов, которые можно разделить на внешние и внутренние.

05 февраля 2021 12:40

О комбинированной векторной вакцине для профилактики коронавирусной инфекции
О комбинированной векторной вакцине для профилактики коронавирусной инфекции

Вакцинация проводится в два этапа.

Возможные побочные действия.

После вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трех последующих дней кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отёчность) реакции.
Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда -увеличение регионарных лимфоузлов. Возможно развитие аллергических реакций.
Рекомендуется.
В течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.
При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации - нестероидные противовоспалительные средства.

Вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.

05 февраля 2021 12:34

Увеличен размер прожиточного минимума пенсионера в Саратовской области на 2021 год
Увеличен размер прожиточного минимума пенсионера в Саратовской области на 2021 год

Величина прожиточного минимума пенсионера для установления федеральной социальной доплаты к пенсии в Саратовской области на 2021 год составляет 8566 рублей.


В соответствии с действующим федеральным законодательством в случае, если общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе, то Пенсионный фонд РФ устанавливает такому пенсионеру федеральную социальную доплату к пенсии (ФСД).
Обращаем внимание, что в общую сумму материального обеспечения входит не только пенсия, но и ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую получают льготники (инвалиды, ветераны и другие категории граждан), а также иные меры социальной поддержки, установленные законодательством Саратовской области, например, компенсации по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг и т.д.
Пересмотр размера федеральной социальной доплаты к пенсии при изменении величины прожиточного минимума пенсионера происходит беззаявительно, то есть неработающим пенсионерам не нужно специально обращаться в районную клиентскую службу. Но вместе с тем гражданин обязан безотлагательно известить ПФР о поступлении на работу или других обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты.
В нашем регионе ФСД получают около 68 тысяч пенсионеров.

04 февраля 2021 12:38

Саратовская областная Дума принимает работы на конкурс, посвященный юбилею первого полета человека в космос
Саратовская областная Дума принимает работы на конкурс, посвященный юбилею первого полета человека в космос

Саратовская областная Дума проводит творческий конкурс, посвященный празднованию в 2021 году 60-летия полета Юрия Гагарина в космос. Принять участие в нем могут граждане, проживающие в Саратовской области.

Работы (материалы), представленные на конкурс с 1 февраля до 19 марта 2021 года, должны соответствовать целям и тематике конкурса. Это могут быть фотоработы, авторские стихи, аудиозаписи и видеоматериалы. Направлять их можно в любую из номинаций:

04 февраля 2021 12:25

Гидрометцентр предупредил о снегопадах в Саратовской области
Гидрометцентр предупредил о снегопадах в Саратовской области

Пешеходов и автолюбителей в Саратовской области призвали быть внимательнее и осторожнее. С соответствующей рекомендацией 3 февраля обратился региональный Гидрометцентр.

Как рассказала заместитель начальника ведомства Светлана Цветайло, в настоящее время на территории региона погоду определяет серия атлантических циклонов. Это приводит к тому, что за короткий промежуток времени условия будут меняться, оказывая влияние на самочувствие метеозависимых людей и ситуацию на дорогах.

«До 5 февраля температура воздуха в северных районах опустится до -4 градусов, в южных поднимется до +5. Ожидаются туманы и умеренные дожди, причем в северных районах они могут сменяться мокрым снегом. Во второй половине дня 5 февраля температура резко начнет снижаться до -6…-11 градусов, виной этому - холодный воздух с Балтийского моря. Далее ожидается период холодов, до 11 февраля термометр покажет до -20, а в северных районах и до -25 градусов. Интенсивные снегопады будут 10 и 11 февраля», - предупредила Цветайло.

03 февраля 2021 12:18

Почта России запустила досрочную подписную кампанию на 2 полугодие 2021 года
Почта России запустила досрочную подписную кампанию на 2 полугодие 2021 года

Клиенты Почты России смогут выписать печатные издания, в том числе и районную газету "ЗАРЯ", на второе полугодие 2021 года по ценам прошлого года. Досрочная подписная кампания стартовала 1 февраля и продлится до 31 марта.

В акции участвуют свыше 1200 изданий, среди которых 360 газет и журналов федерального значения, а также 300 региональных и почти 630 районных печатных изданий. Это бизнес-газеты, глянцевые журналы, развлекательные, профессиональные, отраслевые и другие.

02 февраля 2021 12:30

В России с 1 февраля 2021 года увеличатся социальные пособия не менее чем на 4,9%
В России с 1 февраля 2021 года увеличатся социальные пособия не менее чем на 4,9%

На днях премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о повышении социальных выплат и пособий на 4,9%.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ToDay News Ufa, «Установить с 1 февраля 2021 г. коэффициент индексации 1,049 для выплат, пособий и компенсаций», - говориться в документе.
Кроме того, в постановлении перечислены еще ряд граждан, которые могут претендовать на повышение пособий. В список попали инвалиды, ветераны, Герои России и соцтруда и кавалеры ордена Трудовой славы.

Так же стоит отметить, что будут проиндексированы выплаты гражданам, которые получили травмы на производстве, а также тем, кто пострадал от радиации на Чернобыльской АЭС и на объекте «Маяк».

Новое постановление затронуло и пособия на рождение ребенка и выплаты по уходу.

С 1 февраля 2021 года новое постановление вступает в законную силу. Размер индексации будет устанавливаться в едином порядке. Сумма будет высчитываться исходя из повышения роста потребительских цен за прошедший год.

02 февраля 2021 09:32

ГИБДД Саратовской области выступила с обращением к водителям из-за ненастной погоды
ГИБДД Саратовской области выступила с обращением к водителям из-за ненастной погоды

ГИБДД Саратовской области обращается к водителям с предупреждением из-за ненастной погоды.
В Госавтоинспекции призвали быть осторожными и следить за погодой: она крайне непостоянна и осложняет обстановку на дороге. Сегодня и завтра, в понедельник 1 февраля, в области будет идти дождь, временами ледяной, и мокрый снег.
Осадки сопровождаются сильным ветром, обледенением, налипанием мокрого снега.
- Не забывайте о том, что на обледенелой дороге сцепление колес с покрытием проезжей части значительно снижается. Особенно опасными становятся дорожные покрытия при съездах с мостов и путепроводов, а также на поворотах и открытых участках дорог, которые наиболее подвержены обледенению из-за повышенной продуваемости. При движении в условиях снегопада в разы ухудшается видимость водителями транспортных средств, в связи с чем необходимо соблюдать установленный скоростной режим и дистанцию, — отметили в ГИБДД.
Пешеходам следует носить световозвращающие элементы на одежде

01 февраля 2021 14:06

"Саратовгаз" напоминает о правилах поведения при появлении в помещении запаха газа
"Саратовгаз" напоминает о правилах поведения при появлении в помещении запаха газа

АО "Саратовгаз" обнародовало памятку для абонентов с правилами поведения при появлении в помещении запаха газа.


"Природный газ – это не только тепло и комфорт, но и большая ответственность.  Чтобы не создавать опасных ситуаций при эксплуатации газовых плит, колонок и котлов, саратовские газовики напоминают жителям области о простых правилах поведения при появлении запаха газа.

Если вы почувствовали в помещении запах газа, необходимо:

Не включать и не выключать электрические приборы (освещение, электрозвонок, мобильный и стационарный телефоны и др.), чтобы искра не смогла воспламенить накопившийся газ. Запрещено зажигать огонь, курить.

Немедленно открыть окна, форточки и двери для проветривания всего помещения.

Выключить газовые приборы и перекрыть краны на газопроводах, находящихся внутри помещения.

Вывести всех из помещения, выйти самим.

Незамедлительно вызвать центральную аварийно-диспетчерскую службу из незагазованного места по телефону "04".

29 января 2021 13:39

Урок мужества «27 января – День снятия блокады Ленинграда»
Урок мужества «27 января – День снятия блокады Ленинграда»

27 января 2021 года в   МБОУ СОШ р.п. Пушкино  прошли  уроки Победы на тему «27 января – День снятия блокады Ленинграда». Блокада Ленинграда - одна из самых трагических страниц в истории нашей страны. 900 дней блокады, 900 дней мужества, почти миллион погибших. В ходе уроков Победы, старшеклассники рассказали о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве защитников города Ленинграда, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Школьники узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, с большим вниманием слушали о Тане Савичевой, читали строки из её дневника, узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией и прослушиванием песен военных лет. В заключение мероприятия минутой молчания дети почтили память погибших во время блокады.   Проведенные уроки оставили неизгладимое впечатление у обучающихся, позволили им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений. Такие уроки остаются в памяти ребят на всю жизнь, ведь подрастающее поколение должно помнить о блокаде, о войне и делать всё, чтобы война не повторилась.

28 января 2021 15:20


Дата последнего изменения: 22.04.2019 12:34

Документы

Все документы

Новости

Извещение о возможном предоставлении в безвозмездное пользование земельного участка

Администрация Пушкинского муниципального образования Советского муниципального района Саратовской области извещает граждан и юридических лиц о возможном предоставлении в безвозмездное пользование земельного участка:...

21 июля 2022 09:45

Все новости
00:00