ГЛАВНЫЙ ВРАЧ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ ПРИЗВАЛ ЖИТЕЛЕЙ РАЙОНА ПРОЙТИ ВАКЦИНАЦИЮ ОТ КОРОНАВИРУСА

15 октября 2021 15:52

Уважаемые жители Советского района! По состоянию на 15 октября эпидемиологическая ситуация в Советском районе по острым респираторным заболеваниям остаётся напряжённой. Заболеваемость не снижается, а напротив, растёт ежедневно. Всего на территории Советского района зарегистрировано 1158 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. За неделю (с 7 – 14 октября) зарегистрировано 378 случаев заболевания ОРВИ, внебольничная пневмония выявлена у 92 человек. За неделю лабораторно подтверждено 25 случаев заболевания COVID-19, из них 12 случаев с пневмонией. Подъём инфекционных заболеваний, таких как ОРВИ, грипп, осложняет ситуацию с пандемией: во-первых, безусловно, это связано с началом осенне-зимнего периода, во-вторых, все эти заболевания по многим симптомам схожи между собой, что осложняет диагностику и лечение, и, в-третьих, имеет место сочетание циркуляции коронавирусной инфекции и вирусов гриппа. В настоящее время на амбулаторном лечении в поликлинике ГУЗ СО «Советская РБ» находятся 66 пациентов с диагнозом COVID-19. Ежедневно за помощью в поликлинику обращаются до 70 граждан. В инфекционном и терапевтическом отделениях проходят лечение 26 пациентов с диагнозом пневмония тяжёлой формы. Ковидная пневмония стала более агрессивна, протекает скоротечно, вызывая дыхательную недостаточность, сложно поддаётся лечению. Необходимым условием предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции и ОРВИ остаётся соблюдение масочного режима, социальной дистанции и самоизоляция больных. Следующим и единственным этапом борьбы с новой инфекцией является вакцинация. На 14 октября прививку в Советском районе сделали 5347 человек (V-1). Всего прошли вакцинацию 5146 граждан (V-2). За неделю привито 74 человека. По наблюдениям наших врачей, реакции на введение вакцины незначительные и допустимые у небольшого количества привитых граждан, а концентрация антител показывает выработку устойчивого иммунитета. Уважаемые граждане, создавая коллективный иммунитет как преграду на пути распространения коронавируса, мы сможем полностью отказаться от ограничительных мероприятий, связанных с коронавирусной инфекцией. Призываю вас ещё раз серьёзно задуматься о своём здоровье, о здоровье своих родных и близких. С.В. Турукин, главный врач ГУЗ СО «Советская РБ»