На принудительную вакцинацию саратовцев дали два месяца: непривитых отстранят от работы без сохранения денежного содержания

11 октября 2021 16:43

Председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин подписал распоряжение об обязательной вакцинации некоторых категорий граждан. Документ от 11 октября вице-губернатор опубликовал в своем Telegram-канале. Согласно требованиям постановления главного санитарного врача Саратовской области Ольги Кожановой с сегодняшнего дня вводится обязательная вакцинация граждан в возрасте от 18 лет и старше, выполняющих работы или оказывающих услуги населению Саратовской области, с охватом не менее 80% от общей численности. Это работники образовательных организаций, медики, работники организаций социального обслуживания населения и МФЦ, работники организаций в сфере предоставления услуг, в том числе торговли, транспорта, связи, гостиниц, бассейнов, парикмахерских, а также государственные и муниципальные служащие. «Проведение профилактических прививок государственным гражданским и муниципальным служащим, работникам органов власти и местного самоуправления необходимо обеспечить в срок до 15 ноября — первым компонентом, до 15 декабря — вторым», — поставил перед чиновниками задачу Бусаргин. При этом в документе есть пункт о том, чтобы «обеспечить реализацию мероприятий, установленных трудовым, санитарно-эпидемиологическим законодательством, законодательством об иммунопрофилактике инфекционных болезней по допуску к работе категорий (групп) граждан, подлежащих обязательной вакцинации». Он адресован министерству образования, здравоохранения, транспорта, экономического развития и главам районов. Иными словами, тех, кто не сделал прививку, не допустят до работы. «В соответствии с разъяснениями Минтруда РФ, сотрудников будут отстранять от работы без сохранения денежного содержания. Но надо понимать, что это будет уже по истечению сроков, указанных в постановлении главного санитарного врача и распоряжении правительства», — уточнили в секретариате Бусаргина.