«Ненастье»: синоптики рассказали, что саратовцам принесет циклон из Украины

17 сентября 2021 12:17

«Ненастье»: синоптики рассказали, что саратовцам принесет циклон из Украины
В ближайшие дни в Саратовской области ожидаются дожди. Об этом «СарИнформу» сегодня сообщила начальник отдела прогнозирования регионального гидрометцентра Светлана Цветайло. «Сегодня начнет разрушаться антициклон, который влиял на погоду в нашей области в прошлые дни. На его месте окажется циклон. Сейчас он идет из Прибалтики через Украину. К тому же, в него вольются воздушные массы с южной Европы. Этот циклон несет много осадков», – предупредила синоптик. По ее словам, 18 сентября в регионе сильных дождей не будет. Небольшие осадки вероятны вечером в левобережье. В воскресенье вечером дожди начнутся в Саратове. В понедельник продолжительные ливни пойдут во всем регионе. Ветер изменит направление с северного на восточное и будет дуть со скоростью 4-9 метров в секунду. Во время стихии его порывы будут достигать 18 метров в секунду. В субботу ночью температура в районах составит +1...+6 градусов, на юге области около +9. Днем воздух прогреется до +10...+15 градусов, на юге до +16...+18. В воскресенье ночью похолодает до 0...+5 градусов. Днем температура поднимется до +11...+16 градусов. В понедельник и вторник днем столбики термометров покажут +13...+18 градусов. «Погода будет восприниматься как ненастье. Однако осадки будут полезны для сельского хозяйства. Дожди увлажнят почву», — отметила эксперт.