Роспотребнадзор прокомментировал самые популярные мифы о лечении и профилактике гриппа

03 декабря 2020 14:16

Поделитесь со знакомыми: наверняка хотя бы с одним из этих мифов сталкивался каждый из нас. Нужно ли при гриппе принимать таблетки от температуры? Нормальная или слегка повышенная температура тела – это рай для вируса. Поэтому принимать жаропонижающие средства взрослым рекомендуется только при температуре выше 39 °С, детям – 38,5 °С. Можно ли принимать аспирин при гриппе? Нет. При сочетании вирусной инфекции и ацетилсалициловой кислоты, входящей в состав аспирина и некоторых других препаратов, может развиться тяжелое состояние – синдром Рея. Можно ли лечить грипп антибиотиками? Антибиотики действуют только на бактерии. Вирусы ничего общего с бактериями не имеют, следовательно, лечить антибиотиками вирусные заболевания, в том числе грипп, бесполезно. Иногда на фоне ослабленного иммунитета к вирусной инфекции может присоединиться вторичная бактериальная инфекция. И только в такой ситуации врач (и только врач!) может назначить курс антибиотиков. Прививка от гриппа дает стопроцентную гарантию? Риск заражения гриппом после прививки остается, но существенно снижается. В среднем прививка обеспечивает защиту на 80-90%. Правда, что лучшее средство от гриппа для младенца – молоко его мамы? Если кормящая женщина заболела гриппом, нельзя отлучать младенца от груди. Антитела из материнского молока передаются ребенку во время кормления, поэтому малыш не заражается гриппом. Достаточно ли принимать витамины и есть больше лука, чеснока, лимонов и квашеной капусты, чтобы не заболеть гриппом? Витаминная профилактика носит общеукрепляющий характер и непосредственно на вирус не действует. Оптимальным решением станет комплексная профилактика, которая предусматривает закаливание, иммуностимулирующие препараты, вакцинацию и, конечно, витамины. Может, вообще не стоит лечить грипп? Сам пройдет. Стоит понимать, что грипп очень опасен. Заболевание может закончиться летальным исходом, особенно у маленьких детей и пожилых. Кроме того, он может оставлять после себя различные осложнения, например, на сердечно-сосудистую систему, сокращая на несколько лет продолжительность жизни. Поэтому очень важно начать лечение гриппа вовремя. Это не только сократит сроки болезни, но и уменьшит вероятность развития осложнений.