Поиск по сайту

Официальный сайт администрации Пушкинского муниципального образования Советского муниципального района Саратовской области

История

В 1895 году в степях Заволжья образовалась первая узколейка, соединяющая г.Саратов и Александровский Гай.

В 92 км. от Саратова, на разъезде, стали селиться первые железнодорожники ( 25 человек). Постепенно разъезд стал превращаться в село, которое стало называться Урбах. 947 км. отделяет посёлок от Москвы, 92 км. от Саратова, в 24 км. от Урбаха вырос районный центр. До 1913 года  население Урбаха составляло 250 — 280 человек. Хозяйство было хуторным. Особенно богатыми были хозяйства братьев Лорешей и Шнайдер. Они имели 2500-3000га. земли, стадо коров, верблюдов, овец и лошадей. В их хозяйстве работали десятки батраков. В 1911 — 1912 годах братья Кезнер построили паровую мельницу, которая в сутки давала 5 тонн муки. Ремесленники- кустари занимались корзиноплетением, валяльным делом, маслоделием. Купец Шмидт построил большой магазин ( теперь это здание  занимает пекарня ), а площадь около магазина занял крытый рынок — собственность Карла Лореше. Большинство жителей поселка были крестьяне — бедняки. Их небольшие земельные наделы обрабатывались примитивными орудиями труда : однолемешный плуг, соха, серпы, каменные катки.

В 1917 году на общем сходе было принято решение создать совет рабочих и крестьянских депутатов. Председателем его был избран Войтенко.

Гражданская война поселок задела частично, но все равно вместе со всем Заволжьем он был объявлен на осадном положении. По словам старожила Савельева Василия Захаровича, во время военных действий посёлок посещал герой гражданской войны  В.И.Чапаев. К 1919 году война из посёлка ушла, открылась школа, появилась комсомольская ячейка.

В 1929 году был создан сельский совет, который стал называться Ней — Урбахский. Одновременно был создан колхоз.

В 1941 году  немцев выселили из Заволжья, Ней — Урбахский сельский совет стал называться Пушкинским сельским советом.

В 1945 году по ходатайству Советского райисполкома с.Урбах было переименовано в село Пушкино. Своим решением от 23.06.1961 г. № 174, руководствуясь Указом  Президиума Верховного Совета РСФСР от 12.09.1957 г., исполком решает отнести село к категории рабочего посёлка.

С января 1963 года в связи с укрупнением районов области территория Пушкинского посёлка отошла в ведение Федоровского района.

С 01.01.1967 года Советский район был восстановлен, и п. Пушкино опять вошел в состав Советского района.

На территории п.Пушкино  находятся ОАО » Урбахский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Пушкинское», станция Урбах, МБОУ  СОШ  р.п.Пушкино, Пушкинская амбулатория, детский сад № 119, дом культуры, отделение связи,филиал Краснокутского сбербанка, магазины, пекарня, участковый уполномоченный полиции.

На территории Пушкинского муниципального образования зарегистрировано — 5065 человек, в том числе в р.п.Пушкино — 2360 человек.

К Пушкинскому муниципальному образованию относятся:

село Новоантоновка — образовалось в 1946 году. До административного центра Пушкино — 5 км., до районного центра — 29 км., до Саратова — 85 км.  Население — 332 человек.

село Лебедево — образовалось в 1946 году. До административного центра — 8 км., до районного центра — 34 км., до Саратова — 90 км. Население — 3 человека.

село Зорино — образовалось в 1946 году. До административного центра — 25 км., до железнодорожной станции Зорино — 2 км., до районного центра — 56 км., до Саратова — 112км. Население — 1 человек.

станция Зорино — образовалась в 1942 году. До административного центра — 27 км., до районного центра — 58 км., до Саратова — 114 км. Население — 2 человека.

разъезд Кобзаревский — образовался в 1942 году. До административного центра — 12 км., до районного центра — 43 км.. до железнодорожной станции Урбах — 12 км., до Саратова — 99 км. Население — 6 человек.

Село Пионерское — образовалась в 1942 году. До административного центра — 10 км., до районного центра — 22 км., до железнодорожной станции Урбах — 10 км., до Саратова — 77 км. Население — 684 человека.

Станция Наливная образовалась — 1943 году. До административного центра — 7 км., до районного центра — 25 км., до Саратова — 80 км. Население — 425 человек.

Село Новокривовка — образовалась 1944 году. До административного центра — 11 км., до районного центра — 42 км., до Саратова — 93 км. Население — 1092 человека.

Село Новолиповка — образовалась 1944 году. До административного центра — 23 км., до районного центра — 54 км., до Саратова — 105 км. Население — 160 человек.

Местное самоуправление

В 1917 году победу Великого Октября жители посёлка встретили с большой радостью. У здания школы собрались все: и железнодорожники, и крестьяне.

На общем сходе избрали Совет рабочих и крестьянских депутатов, председателем  которого был избран Войтенко.

В разные годы органы местного самоуправления возглавляли:

— Тихонов Николай Егорович — председатель исполкома Пушкинского поселкового совета с 1966 по 1970 год;

— Печенов Николай Федорович — председатель исполкома Пушкинского поселкового совета с 1970  по 1974 год;

— Спиридонов Валентин Николаевич — председатель  исполкома Пушкинского  поселкового совета с 1976 по 1978 год;

— Полежайкин Иван Ильич — председатель исполкома Пушкинского поселкового совета с 1978 по 1982 год;

— Кузичкина Вера Григорьевна — председатель исполкома  Пушкинского поссовета  с 1982 по1985 год;

— Завертяева Клавдия Владимировна — председатель исполкома, глава администрации Пушкинского поссовета, глава администрации Пушкинского округа с 1985 по 1998 год;

— Солодилов Павел Дмитриевич — глава  администрации Пушкинского  округа с 1998 по 1999 год;

— Борисенков Александр Владимирович — глава администрации  Пушкинского округа, глава  администрации Пушкинского муниципального образования с 1999 года по июль 2008 года;

— Завертяев Дмитрий Анатольевич — глава администрации Пушкинского муниципального образования с 26 августа 2008 года по 2017 год;

— Павленко Наталья Ивановна — с 2017 года по 17.09.2018 год – исполняющая обязанности главы администрации Пушкинского муниципального образования. Решением Совета депутатов Пушкинского муниципального образования от 18.09.2018 года № 300 назначена ликвидатором администрации Пушкинского муниципального образования. Решением Совета депутатов Пушкинского муниципального образования от 28.12.2018 года № 41 с 01.01.2019 года назначена главой администрации Пушкинского муниципального образования.

После вступления в силу Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 г.№131 — ФЗ » Об общих принципах организации местного  самоуправления в Российской Федерации» 9 октября 2005 года во время выборов в органы местного самоуправления на территории Пушкинского городского поселения было избрано 10 депутатов Пушкинского муниципального образования. В соответствии с Уставом городского поселения и Федеральным законом РФ от 60.10.2003 года №131 -ФЗ главой городского поселения был избран Шульгин Сергей Владимирович. В мае 2006 года он был переизбран. Депутатский корпус Пушкинского муниципального образования первого  и второго и третьего созыва возглавляла  Денисова Людмила Геннадьевна, директор МБОУ СОШ р.п. Пушкино. Решением Совета депутатов Пушкинского муниципального образования первого созыва от 24.09.2018 г № 1,  главой Пушкинского муниципального образования избрана Попова Галина Александровна, заведующая Пушкинской библиотекой.  Решением Совета депутатов Пушкинского муниципального образования первого созыва от 11.09.2019 г. № 90, главой Пушкинского муниципального образования избрана Панасенко Вера Александровна, заведующая Культурским библиотечным филиалом.

Дата последнего изменения: 28.01.2020 14:06

Все документы

Новости

Извещение о возможном предоставлении в безвозмездное пользование земельного участка