О работе школ с учетом профилактических мер, разработанных Роспотребнадзором и Минпросвещения России

25 августа 2020 15:43

1 сентября по всей области откроются 875 школ, за парты сядут 250 тысяч детей. Мероприятия, посвященные Дню знаний, пройдут с учетом эпидемиологический ситуации в регионе. Традиционных линеек 1 сентября не будет. Первый тематический урок: «Год памяти и славы! Год – 75-летия победы в Великой Отечественной войне!» для обучающихся пройдет в школах в торжественной обстановке по классам. Новый учебный год имеет свои особенности в связи с эпидемиологической ситуацией по распространению COVID-19. Каждая школа с 1 сентября должна работать с учетом профилактических мер, разработанных Роспотребнадзором и Минпросвещения России. Крайне важно - не допустить возникновения очагов распространения инфекции. О том, как должны работать общеобразовательные организации с 1 сентября: • проведение генеральной уборки перед открытием школы; • ежедневные «утренние фильтры» при входе в здание с термометрией с недопущением скопления обучающихся при входе; • усиление дезинфекционного режима (проведение уборок с дезсредствами, наличие антисептиков для обработки рук, обеззараживание воздуха); • соблюдение правил личной гигиены (наличие мыла и одноразовых полотенец или электрополотенец, туалетной бумаги в туалетных комнатах); • использование средств индивидуальной защиты (маски и перчатки) персоналом пищеблоков; • закрепление за каждым классом отдельного кабинета, проведение занятий в актовом и спортивном залах, библиотеке только для одного класса; • организация учебы по специально разработанному расписанию уроков, графику посещения столовой с целью минимизации контактов обучающихся; • запрет на проведение массовых мероприятий между классами, школами; • проведение мероприятий разъяснительного характера для всех участников образовательного процесса. В министерстве образования организована работа круглосуточной горячей линии по вопросу начала нового учебного года 49-21-07. Также в рабочее время с 9:00 до 18:00 жители региона могут обратиться по телефонам: 49-19-60, 49-93-14.