В Роспотребнадзоре назвали способ легче переболеть COVID-19

11 октября 2021 07:04

В Роспотребнадзоре назвали способ легче переболеть COVID-19
Ношение маски, полоскание горла и мытье рук могут позволить человеку быстрее и легче переболеть коронавирусом в случае инфицирования. Об этом заявила заявила замглавы по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова, передает «РИА Новости». «В организм попадет меньшая доза, и в случае развития заболевания оно будет протекать легче и завершится быстрее», — объяснила врач. По ее словам, следует помыть руки и лицо, а для полоскания горла подойдет вода или раствор предназначенного для этой процедуры антисептика. Осложнения во время болезни теперь проявляются быстрее, также предупредила младший научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Дарья Хавкина. По ее словам, их выявляют уже на пятый день болезни, тогда как срок выздоровления остался прежним.